пятница, 22 октября 2021 г.

В ПОИСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ. 1996 год

В последнее время заговорили о необходимости национальной идеи, даже президент предложил столичной интеллигенции разработать ее. Проблема слишком важная, чтобы игнорировать ее постановку властью, даже если это сделано конъюнктурно. Ибо это вопрос жизни и смерти народа, государства, общества, каждого человека. Национальная идея - это форма государственного самосознания народа: как народ понимает себя, свое место и роль в мире. Без сознания народ, как и человек, безжизненен. Но акт осознания себя - самоидентификации - начинается с восстановления исторической памяти. Ибо понять, кем мы являемся, можно только при воспоминании, кем мы были. Подлинно национальная идея выражает не политическую конъюнктуру, не идеологические утопии, не общественные иллюзии или потребительские фикции, она отражает историческое бытие народа, его историческую миссию, его государственные, общественные, социальные идеалы.

Народ - это не случайное хаотическое множество, а соборный организм, субъект исторического действия. Чтобы вполне возродиться как народ русские люди должны осознать: наша русскость есть онтологический статус, на который можно закрыть глаза, но который невозможно отменить. Ибо наше рождение здесь и теперь провиденциально и наделяет каждого исторической ответственностью. Человек как свободная личность способен отказаться и от родины, от своего происхождения, отпасть от судьбы своего народа. Но это означает, что он своевольно отказался от земной миссии, данной ему в вечности, чем изменил собственную природу, стал по существу другим человеком. Не случайно для русского человека уехать из России - все равно что умереть и родиться заново.

Основная задача на сегодняшний день - это не экономические, общественные либо военные реформы, а возрождение государственности. Без независимого и сильного государства невозможно ни процветание экономики, ни обуздание преступности, ни культурное возрождение. Дальнейший развал угрожает жизни каждого из нас, лишает будущего наших детей. Только мощное государство способно защитить все народы страны перед лицом грядущего жестокого передела мировых ресурсов. Только оно сохранит уникальную российскую цивилизацию. Сильное государство - необходимое, хотя и не достаточное условие демократии.

Если мыслить в категориях исторической реальности, а не идеологической маниакальности, то придется признать, что создатель российской государственности - русский народ. Государство для русского народа - форма его исторического бытия, условие сохранения национального языка, культуры, образования, общенационального экономического и социального уклада. Разрушение Российского государства угрожает существованию русского народа, равно как и российская государственность не возродится без творческого исторического действия русских. Ныне расчлененный русский народ во имя самосохранения призван проявить твердую государственную волю, он должен осознать себя субъектом государствообразования.

Возрождая национальные традиции, следует вспомнить, что русский народ в государственном строительстве до 1917 года не истребил, не ассимилировал, не крестил насильственно, не поработил ни одного народа. Беспрецедентность создания российского многонационального государства очевидна на фоне колониальной политики европейских народов, которые истребили коренное население трех материков, поработили два континента, оставшихся в живых крестили огнем и мечем. В России немыслим феномен скальпов - поощрение государством истребления аборигенов. Почти тысячелетняя история доказывает, что русские национальные интересы соответствуют жизненным интересам всех народов огромного евразийского материка. Народы России сохранятся в качестве соборного субъекта социального и политического действия только в том случае, если восстановят собственно государственное тело. Сегодня только волевое государствование - политическая самоорганизация русского большинства в борьбе за свои фундаментальные жизненные интересы - способно вовлечь все народы страны в дело воссоздания общенационального российского дома.

Русский народ-государствообразователь не одинок в проявлении своей государственной воли. Хотим мы этого или не хотим, но все народы России спаяны общей трагической судьбой, без разделения на правых и виноватых. Их объединяет многовековой опыт созидания великой культуры, опыт противостояния бесчеловечному режиму, совместного страдания, общего пути изживания идеологии ненависти и разрушения. Нас и освободит окончательно только совместная борьба с общими поработителями: духами тоталитаризма, сепаратизма, потребительства.

Российские народы трагической историей сплавлены в нацию, ибо живут единой духовной традицией, в общем государственном доме, их объединяет общая историческая судьба. Российская нация - это духовно-политический собор народов России, основой которого является стратегический союз славянских и туранских народов, православной и исламской цивилизаций. Полноценная нация - это сообщество свободных и ответственных граждан государства, основанного на духовно-нравственных принципах, обеспечивающего безопасность, защищающего жизненные интересы всех граждан страны, вне зависимости от национальных, религиозных, политических различий. Русский народ сплачивает российскую нацию и конституирует Российскую Державу.

Современная российская национальная государственная идеология должна исходить из тысячелетнего опыта государственного строительства, учитывать трагический опыт последних десятилетий, отвергать все формы экстремизма как самоубийственные. Спасение русского народа как народа державного - в политике воссоединения, а не сепаратизма, для чего необходимо отказаться от химер, типа “русской республики” (стремления вырезать на теле Российской Федерации зоны с чисто русским населением), либо “принципа национально-пропорциоанльного представительства”. Никогда русский народ в своем государственном строительстве не руководствовался подобными “принципами”. Попытки насаждения националистических утопий в условиях многонациональной страны, с множеством людей со смешанной кровью, - неизбежно приведут к кровавой междоусобице и гибели русского народа. Российское государственное строительство призвано опираться на реальность, а не на мифы, руководствоваться жизненными интересами своих народов, и, прежде всего, народа государствообразователя, а не зарубежными рецептами и давлением, не эгоистическими интересами отдельных социальных групп. Только в этом случае Российская держава способна возродиться как великая мировая цивилизация, как новое континентальное государство.

Итак, государство не возродится ни войнами, ни диктатурами, если не оживёт его душа - душа народа. Самый прямой и эффективный путь к восстановлению государственности - врачевание духовной конституции нации, которая выражается и в национальной идее. Мы проживаем сейчас долгий мучительный период оздоровления после десятилетий смуты и беспамятства. В политическом калейдоскопе нужно уметь разглядеть процессы магистральные. Таковым и является всё, что служит возрождению традиционных форм российской государственности.

Для полноценного воссоздания российской государственности необходим созыв Всероссийского Земского Собора, который правомочен восстановить прерванную революционным переворотом 1917 года преемственность законной Верховной власти. Такого рода Собор является актом исторического опамятования и национального осознания. Всероссийский Земский Собор способен выразить единую волю всех народов и профессиональных сословий России, воплотить соборное единство власти. Всероссийский Земский Собор правомочен решить вопрос об органичной для России форме государственного устройства, для чего должен принять Основные Законы государства или Конституцию. Народ сможет соборно определить окончательную систему государственного управления, когда таковое решение органично созреет в национальном сознании; любая навязанная схема будет разрушительной.

Время до созыва Всероссийского Земского Собора является переходным периодом. Его основные задачи - стабилизация положения в стране и подготовка к созыву Собора. Соответственно, нынешние органы законодательной, исполнительной и судебной власти, по существу, временные, как неизбежный компромисс в ситуации остаточной законности. Современные законы являются законами переходного периода и могут оставаться действительными при ратифицировании их Земским Собором, либо в установленном Собором порядке. На время переходного периода целесообразно сохранить пост Главы государства - Президента, избираемого всенародным тайным голосованием, ибо институт президентства наиболее соответствует российской государственной традиции: сильная персонализированная центральная власть при обширном местном и общественном самоуправлении.

 

 



1 комментарий:

  1. Демократическая форма правления, республика порочны и противоестественные для России только крепкая монархическая вертикаль власти во главе с монархом, царём есть залог стабильности и процветания страны.

    ОтветитьУдалить