воскресенье, 10 октября 2021 г.

КТО НАМИ ПРАВИТ? Май 1993 год

 

Почему деятельность первого президента России оказалась невиданно разрушительной? За неполных два года миллионы людей на одной шестой части суши лишились общего государственного дома, гражданства, элементарных прав и свобод. Великая держава на наших глазах дробится на множество враждующих "суверенов", раздирающих единый хозяйственный комплекс страны, захватывающих армии и вооружения. Множатся братоубийственные войны. Нас уже не приводят в содрогание картины убитых соотечественников, изувеченных женщин и детей, не волнует судьба сотен тысяч, ставших беженцами на своей родине. Большая часть населения за несколько месяцев ввергнута в нищету при невиданном спекулятивном обогащении немногих. Смертность впервые в мирное время превысила рождаемость. Преступность захлестнула не только улицы городов, но и коридоры власти. Страну грабит бесчисленное вороньё: за последний год безвозвратно вывезено за кордон ресурсов, стоимостью до трети валового продукта России. Разрушаются передовые отрасли промышленности. Бедствует отечественная наука, культура, на скудных подачках система народного образования. Ельцин не выполнил ни одного своего предвыборного обещания, в его курсе с трудом можно найти что-либо положительное. Если таковое ещё сохраняется в нашей жизни, то не благодаря президентской политике, а вопреки ей.

Таким образом, по воле "президентской команды" или "чикагских мальчиков" все мы оказались вброшенными в гигантский революционный котёл, из которого не всем суждено выбраться. Истории ещё предстоит подвести итоги очередного революционного безумия в России. Были, конечно, для этого и объективные предпосылки в нашем прошлом. Но уже очевидно, что фактор произвола власть предержащих оказался решающим. Что же подвинуло Ельцина и его окружение на действия, несущие стране и народу неисчислимые бедствия?

Основные жизненные интересы, нравственные качества и профессиональные навыки Ельцина сформировались в его аппаратном прошлом. Вспомним, как тогда проявил себя ныне самый высокопоставленный бывший работник Политбюро ЦК КПСС? В течение почти двух десятилетий Борис Николаевич верой и правдой служил коммунистическому режиму в качестве секретаря обкома КПСС, в частности, с энтузиазмом рушил храмы в Свердловской области. Но кое в чём проявлял инициативу, - приказал уничтожить дом Ипатьевых, в котором была расстреляна семья императора Николая II. Запомнилось его поведение на Пленуме ЦК КПСС, где Ельцин признал все существующие и несуществующие грехи и покаялся. Тогда опальный номенклатурщик вызвал жалость у столичной интеллигенции, которая и наделила его ореолом мученика. Но если оценивать подобное поведение по существу, то оно говорит только о сервильности и беспринципности. Это, да еще, пожалуй, жажда власти и умение аппаратной интриги - не сложный, но надёжный арсенал политической борьбы, ибо не обучали в партийных коридорах да кабинетах политике, как искусству управления государством.

Наиболее беспринципной оказалась акция смены лозунгов. Вся команда Ельцина удерживала партбилеты до того момента, пока это было выгодно. Никто из них не рисковал выйти из КПСС или совершать противорежимные деяния тогда, когда за это можно было подвергнуться репрессиям или лишиться карьеры. Но как только изменилась политическая конъюнктура, они оказались впереди демократии всей. Никто, конечно, и не собирался менять позиций, замешанных более всего на цинизме. Демократический жаргон был усвоен с такой же легкостью, с какой совсем недавно они насиловали общество коммунистическим. Сознание же и политические инстинкты остались такими же большевистскими: "до основания все разрушить", чтобы строить очередную утопию, "кто не с нами, тот против нас".

На этом Борис Николаевич и обошёл своего основного конкурента - Горбачёва, слабость которого в остатках каких-то принципов. Горбачёв при всём при том не решался настолько игнорировать законы и манипулировать Конституцией. Горбачёв не уничтожил окончательно в своё время Ельцина как политика, что Борис Николаевич сделал с Михаилом Сергеевичем без зазрения совести. Новая когорта уже была свободна от всякого двоемыслия и рвалась к бесконтрольной власти напролом.

Может быть, Ельцин выдвинул эффективную политическую и экономическую программу, которая была бы поддержана большинством общества или авторитетными политическими силами? Никак нет, - крупнейшее событие века вершится закулисною сделкой. Вступил в тайный сговор с лидером украинской номенклатуры, уговорили лидера белорусской, задвинули своих коллег из других республик, подписали бумажку, которая никого ни к чему не обязывает, зато отменяет все мешающие конституции, прытко доложили тому, кто только и может быть заинтересован - американскому президенту, и только потом поставили перед фактом президента своего: пожалуйте в отставку. Виртуозная аппаратная интрига в лучших сталинско-брежневских традициях. По ходу дела пришлось развалить великую державу. Ну да чего не сделаешь для блага... Уже забылось, что потчевали тогда нас "единением трех славянских народов", "сохранением единого оборонного и рублевого пространства"...

Конечно, политика, движимая безудержной жаждой власти, не может найти поддержку в обществе. Пока не очнулись и не разобрались в содеянном, нас втянули в следующий революционный этап, главная задача которого - формирование социальной и политической опоры жёстко авторитарного режима. Механизмы авторитарной системы сформулированы ещё в древности. Начиная с утопии Платона, все жители такого "Государства" делятся на избранных, приближённых и отверженных. Немногочисленные избранные могут процветать только за счёт угнетения большинства, почему оно и подлежит отвержению, но с опорой на слой приближённых - подкормленных с трона или стола. Может быть, и не сознавая этого вполне, наши реформаторы, движимые властными амбициями, вынуждены воспроизводить эту грандиозную социальную селекцию.

Поскольку эффектные преобразования требуют от политиков самоотверженного служения, то это не входит в планы наших революционеров. Ельцину нужны такие кадры, которые добросовестно, то есть беспринципно служат ему. Чтобы таковых привлечь, приходится предоставлять режим благоприятствования их аппетитам. Но это возможно только в условиях беззакония и произвола. Этим и объясняется полный правовой нигилизм нынешних вождей. Министр пропаганды уверяет нас, что в государстве нет Конституции, президент только сам себе Указ. Естественно, что при этом всякие ростки демократии, как то Верховный Совет и Конституционный суд - это "реакционная" помеха железной "демократической" поступи.

И так из всех возможных вариантов экономической реформы выбран тот, который наиболее способствует формированию класса избранных - верной опоры режиму. Первая грандиозная акция - псевдолиберализация: снятие контроля государства над ценами в монополизированной государственной экономике. Цель: создание оптимальных условий для перекачивания средств слою избранных. Стремительный рост монопольно-мафиозных цен в считанные недели обесценил сбережения большей части граждан, люмпенизировал их и парализовал возможную экономическую конкуренцию общества. Изъятые средства в конечном итоге концентрируются в узкой группе собственников. Абсолютное большинство граждан лишено возможности участвовать в рыночных реформах в качестве независимых экономических субъектов, ибо занято борьбой за выживание.

Далее псевдонародная планово-принудительная приватизация. Между ваучеризацией и приватизацией общего только то, что это два иностранных слова. Каждому, чтобы мог мнить себя причастным к разделению пирога, вручается гербовая бумажка со значительным названием. Цена её и функции, пока она в руках гражданина, почти фиктивны, и потому большей части граждан ничего не останется, как продать ваучер за бесценок тому, кто урвал спекулятивные капиталы на первом этапе реформы и может скупать эти бумажки мешками. Но после этой операции ваучер сказочно преображается: на пачки дешевых бумажек можно скупать по дешевке же государственную собственность. Ибо тот, кто покупает, тот и назначает цену распродаваемым заводам, портам, недвижимости.

Кто же допущен к столу, то есть: из кого формируется класс избранных? Это прежде всего правящая номенклатура, сформированная из "бывших" - парт-комс-актива, а также из новоявленных "демократов", успевших припасть к благорасположению "Безальтернативного". Бесчисленные истории того, как "губернаторы" и "представители" всех рангов создают коммерческие структуры, получающие через них же льготные условия, отписывают на родственников и близких земли, недвижимость. Доклад вице-президента Руцкого обнажил только малую и далеко не верхнюю часть айсберга, - закономерно слагающейся пирамиды коррупции.

В слой избранных попадают и те коммерческие структуры, которые принимают условия жёсткой коррумпированной связи с новой номенклатурой. В так называемом рынке серьезный первоначальный капитал можно было получить только через планово-централизованно-бюрократические связи: партийные или комсомольские деньги, льготные кредиты, лицензии на распродажу природных ресурсов, распределение западных кредитов...

Режим не только не ведёт должной борьбы с организованной преступностью, но и создаёт для мафиозного капитала невиданно льготные условия. Один только указ президента о свободе торговли государственными товарами государственными магазинами вывел из-под налогообложения около двух третей оборота торговли. Естественно, что сверхприбыль ушла к мафии. Львиную долю прибыли скрывают сейчас и коммерческие торговые структуры. Председатель Комитета Верховного Совета по вопросам законности заявил, что преступные группировки в России владеют 30-40 процентами госбюджета. Мафия отмывает капиталы, осваивает рынки, приватизирует и рвётся к власти, это - темы многих публикаций. Масштабы происходящего не имеют исторических аналогов.

(Вставка 2021 года. Через два десятилетия Чубайс признался в запланированной криминально-воровской сущности «народной приватизации»: «Мы отдали собственность тем, кто был к ней ближе. Бандиты, секретари обкомов, директора заводов. Они её и получили. Именно это предотвратило кровь. Потому что если мы попытались бы не отдать им эту собственность, то они бы её всё равно взяли. Только они бы её взяли вообще без каких-либо легитимных процедур. А так они её взяли с легитимными процедурами. И это, как это ни смешно, придало некоторую политическую стабильность конструкции». Из подобных субъектов известными легитимными процедурами формировался правящий слой номенклатурного капитализма начала девяностых, олигархического капитализма конца девяностых. Такая вот стабильная конструкция, от которой нас трясёт до сих пор.)

Четвёртая группа, входящая в слой избранных, - представители зарубежного авантюристического капитала. Для инвестиций солидного капитала условий преднамеренно не создается. Экономика искусственно задерживается на этапе торгового и финансового капитала, когда самоубийственны всякие инвестиции в производство. Зона сверхприбылей это - торговые и финансовые спекуляции, особенно выгодные при зарубежном участии. Такого рода экономический режим кровно заинтересован в искусственном понижении национальной валюты, ибо "играет" на повышении доллара. Естественно, что в этих условиях большая часть прибыли вымывается в западные банки, то есть инвестирует западную же экономику. В печати называли суммы утечки капиталов в зарубежные банки 24-40 миллиардов рублей, это - намного больше, чем помощь, которую нам только обещали в обмен на всякие уступки.

Только шкурными интересами слоя избранных можно объяснить логику и динамику экономических реформ. Зададим себе вопросы: кто заинтересован в том, чтобы реформы начались без всякой программы, известной широкой общественности и легитимированной законной властью? То есть в том, чтобы основные результаты реформы, затрагивающие жизненные интересы большинства населения, были от него скрыты. Кому выгодно, чтобы принятые меры были быстрыми и необратимыми? В чьих интересах полное разрушение несовершенного, но единственно существующего аппарата управления экономикой, без всяких намёков на создание новой системы управления? Понятно, что только бюрократически-мафиозный капитал способен ловить рыбку в мутной воде. Под его контролем сфера обращения и он диктует ценообразование, держа всех товаропроизводителей в полной зависимости. Идеологическим либеральным туманом окутывается деятельность по невиданному расхищению национального достояния узкой группой за счёт настолько же невиданного по темпам и масштабам обнищания большинства. Припавшие к такой грандиозной кормушке будут защищать режим и его лидера всеми силами.

Таким образом, слой избранных сформирован шкурными интересами власти и обогащения, подобно тому, как члены преступной группировки спаяны кровью.

Кто же допущен в приближённые? Интеллигенция обездолена не менее других. Журналистский корпус за раболепную службу - на сытых хлебах. Но часть гуманитарной элиты продалась буквально за чечевичную похлебку: за право показывать кукиш не в кармане, а наяву, за свободомыслие на темы секса и прочей неполитической мишуры. Многие за свободу рук в лавочном бизнесе: сдавать в аренду коммерции площади музеев, театров, библиотек, торговать чем попало или хотя бы быть приобщённым к всеобщей торговой одержимости. За это прикрывать своим авторитетом малую и большую ложь: о "народном" президенте, кушающем котлеты из магазина, альтернативой которому могут быть только "красно-коричневые", о том, что в российском государстве нет Конституции, зато есть преизбыток свободы и демократии, для защиты которой добрейшему президенту следовало бы скорее ввести президентское правление, разогнать "реакционный" парламент (Через несколько месяцев после этой статьи Дом Советов был расстрелян из танков). И чтобы пожёстче со всякими там "коммуно-фашистами"... За всем этим известные комплексы, фикции и иллюзии образованщины, - той части интеллигенции, которая уже подарила России три революции, потому что крайне идеологизирована, является носителем тоталитарных форм сознания, склонна к патологическому тяготению к грубой беспардонной силе, - якобы форме народного волеизъявления. Последнее, очевидно, рецидив больной совести беспочвенного социального слоя.

Реальные перспективы у режима - в прельщении молодежи: не требуется утруждать себя изучением сложных наук, без особого напряжения, на побегушках у нуворишей, мелкой спекуляцией, при знании только азов арифметики и отсутствии нравственных тормозов, на фоне всеобщего обнищания можно достичь вполне сносного благополучия. Можно и более солидного, правда уже за границей законности. Но эту "мелочь" помогает преодолеть наше телерадиовещание, воспевающее прелести неограничиваемого рынка и мафиозную романтику. И если сам верховный "демократ" попирает законы и Конституцию, то если нельзя, но очень хочется, то можно.

Особенно фильтруется руководство силовых структур: годящимся - внеочередное повышение званий, солидное довольствие, закрываются глаза на распродажу армейского имущества. Негодных - в отставку. Социальные протесты обездоленного офицерства не пробиваются через "верноподданный" генералитет и информационную блокаду.

Всего этого для прочной социальной опоры недостаточно. Но материальный и властный пирог уже поделён, поэтому щедро дарятся фиктивные посулы: президент грозно одёрнул недальновидных руководителей, замысливших повысить цены на бензин накануне референдума, но после народного голосования - можно. Повышаются пенсии одним - за счёт других. Даруются льготы решающим регионам, опять же за счёт остальных. Студентам подмахнул указ о повышении стипендий, как и рекомендовал Бурбулис, не отходя от кафедры, - вскоре обманутые бурсаки вынуждены были грозиться акциями протеста... И т.д. и т.п.

На этом долго не пробалансируешь, потому нас спешно тянут в следующий революционный этап - "конституционный". Сверхзадача - придать вид законности взгромоздившейся силе: президентский проект Конституции наделяет "гаранта" нового режима неограниченными полномочиями для защиты этого режима. Реально это вряд ли достижимо: огромная Россия в этот хомут не пролезет - рассыплется по новым государствам. Затем окончательное распадение экономических связей, хаос, анархия на одной шестой части суши, напичканной ядерным вооружением... Но временщики этим не смущаются. Инстинкт хищника неутолим, даже если ведёт к самоубийственным последствиям.

Есть ли шанс у отверженной России очнуться от наваждения и стряхнуть с себя путы псевдодемократии? Если возрождение исторической памяти и национального самосознания народа, правосознания граждан достигло здоровых рубежей, то есть возможность на новых, желательно досрочных выборах привести к власти поколение национально ориентированных политиков, политиков чести, долга и совести. Если нет, то нет.


 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий