суббота, 19 ноября 2016 г.

Актуальность и перспективы воссоединения расчлененного русского народа-государствообразователя

Международная конференция
«Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»
Ялта, 17-21 октября 2016 года

Русский вопрос в настоящее время главный в России, он наиболее актуален и в мире. Но на данной Конференции он практически не звучит. Вместо этого для многих доминирующей представляется идеология евразийства. Повторяется ошибка отцов-основателей евразийства: «Россия – это евразийская цивилизация». Вместе с тем, субъектами исторической действия и создателями цивилизаций являются не территория или континенты, а народы. Абсурдно, например, утверждать, что цивилизации инков, ацтеков и современная испаноязычная, не имеющие никакой исторической преемственности, – являются единой южноамериканской цивилизацией. В измерении идентификации – в России и СССР евразийством не пахло. И сейчас – мы русские, и в мире нас считают не евразийцами, а русскими. Другое дело, что во вне наиболее актуальны разнообразные формы евразийской интеграции.


Русский государствообразующий народ – отстроил огромное государство, великую культуру, уникальную русскую православную цивилизацию, не истребив, не поработив, не перекрестив ни одного народа. Русский народ – суперэтснос, многонациональный, многоэтнический народ. Русское этническое большинство состоит из множества народностей, основные же народности – великороссы, малороссы, белорусы. Вокруг русского этнического стержня единятся многие нарды и этносы, которые идентифицируют себя русскими, поэтому в России до революции и ныне русский – тот, кто думает по-русски, говорит по-русски, считает себя русским вне зависимости от этнической принадлежности: русский башкир, русский белорус…

Нация – это сверхэтническая общность. Российская нация объединяет вокруг русского народа этносы и граждан, не идентифицирующих себя русскими. Русский народ является стержнем российской нации, конституирующим вокруг себя исторический, культурный, политический союз народов России. Российская нация – это духовно-политический собор народов России, основой которого является русский народ. Без русского национального возрождения не состоится российская нация и не сохранится российское государство.

В Крыму и Новороссии началась русская патриотическая революция. Перед угрозой национальной идентичности обострились русская историческая память и национальное сознание. Это духовный плацдарм России на котором формируются новые формы возрождения России. Крымская революция и восстание в Новороссии пробудили патриотический подъём по всей России. Власть на это только реагирует: «Мы вынуждены были среагировать и защитить людей» (Президент Путин). Тогда как перед обществом и властью стоят неотложные задачи русского национального возрождения. Этот огромный интегрирующий и мобилизующий ресурс – во многом не востребован властью и правящими слоями. Он является условием возрождения России, не угрожает другим этносам, есть условие возрождения всех народов и слоёв в России. Поэтому жизненный интерес всех народов и элит в России – русское национальное возрождение. Органично обращаться в России не «россияне», а «русские люди», «граждане России».


Научное сообщество призвано осознать задачи русского национального возрождения, которые могут стать основанием для концесуса элит и программой действия для политиков.

1. Расчленённый народ по всем законам духа и природы стремится восстановить своё органичное единство. К этому призывают не только разорванная экономика, не только разъединённые семьи, не только лавина неразрешимых проблем, но прежде всего душа нации. Эта тонкая материя (выражающаяся в инстинкте национального единства, национальном самосознании и воле) невидимыми токами действует в нашей жизни. Необходимо добиваться того, чтобы власть: признала статус расчленённого русского народа; признала дальнейшие попытки развала преступлением против великого народа и великой культуры; признала объективную реальность – территории дореволюционной России или бывшего СССР, населённые русским большинством, неизменно тяготеют к восстановлению государственного единства, ибо государство есть форма самосохранения русского народа. Задача российской власти – создать условия для исторического волеизъявления народа, разорванного на части. Политики должны учитывать современные сложные реалии, но в свете стратегической целинационального воссоединения. Это откроет долгий, многотрудный, но реальный путь: поддержка десятков миллионов соотечественников, лишённых родины, переселение русских из территорий, окончательно ушедших из России, экономическое и культурное сближение, размывание таможенных и иных барьеров, соединение интересов безопасности и обороны, конфедеративные союзы, а когда-то и референдумы спорных территорий для воссоединения территорий с русским большинством... Ко всему этому следует относиться не как к обременительной помощи чужим, а как к программе национального самоспасения. Исторический опыт русского народа, строившего не моноэтническое, а многонациональное государство, диктует сегодня отвергнуть химеры типа «русской республики» (стремления вырезать на теле Российской Федерации зоны с чисто русским населением) или «принципа национально-пропорционального представительства». Никогда русский народ в своём государственном строительстве не руководствовался этническими «принципами». Мы призваны всячески поддерживать Русский Мир – везде, где «русский дух и Русью пахнет», где в мире живут русские люди, где существует русская культура.

2. Внутренние задачи. Избыточен особый законодательный статус – «титульной нации». Необходимо отвергнуть химеры типа «русской республики» или «принципа национально-пропорционального представительства». Никогда русский народ в своём государственном строительстве не руководствовался этническими «принципами». Необходимо публично обличать русофобскую тенденцию в антинационально ориентированных образованных слоях и в СМИ. Необходимо остановить антинациональные (антирусские) реформы в экономике (деградация территорий с русским большинством), культуре, науке, образовании. Русская история, русская литература и язык, пробуждающие историческую память и национальное самосознание, в последние годы уменьшались в преподавании. Сочинение по русской литературы возвращено в школу по личному указанию президента. В этом смысле всяческой поддержки заслуживает позиция нового министра образования. Вместе с тем инициаторы ЕГЭ и русофобской политики в образовании до сих пор находятся во властных кабинетах. Необходимо создавать вокруг них атмосферу общественного остракизма.


Участники конференции в Ялте, октябрь 2016 года.

3. Основой евразийской интеграции является Россия, стержнем же Российского государства – не евразийский панмонголоизм и пантюркизм, а русское национальное возрождение. В этих благотворных процессах востребован опыт уникальной русской православной цивилизации.


4. Россия – явочным порядком предлагает Концепцию нового мироустройства. Президент и министр иностранных дел России предлагают вместо агрессивного насаждения «однополярности» – признание примата международного права, отказ от права силы, защита и равенство интересов различных государств, многообразие цивилизаций и культур… Но единство многообразия – это дефиниция, то есть краткое определение соборности. Это трансляция (осознанная или нет) архетипа русской православной соборности. Таким образом, Россия предлагает новую форму мировой цивилизации – соборное человечество.

Виктор АКСЮЧИЦ
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий