понедельник, 20 января 2020 г.

ПРОЕКТ Историко-культурный центр христианства «Херсонес» - ИКЦ



В сентябре 2015 года президент Путин при поездке в Херсонес совместно с бывшим премьер министром Италии Берлускони предложил создать Историко-культурный центр христианства. Берлускони активно поддержал идею и обещал поучаствовать. Инициатива Президента совпала с нашими с Пашей Хриенко наработками о Херсонесе. Мы с Пашей учились на философском факультете МГУ, после которого он вернулся в родной Симферополь и на славу послужил Крыму. Помимо доктора философии и профессора он возглавляет фонд Москва-Крым в Симферополе, за многолетнюю русскую просветительскую и организационную работу, а также за непосредственное участие в героических событиях по возвращению Крыма Паша награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» - первым из крымчан. На основе наших с Пашей идей я разработал проект, который активно поддержал Никита Михалков, который обсуждался в Министерстве Культуры РФ и Администрации Президента. Но, к сожалению, всё заглохло в чиновничьей рутине и в сутолоке лоббирующих групп. А жаль, концепция актуальна и по сей день. 
            
«Какая святая земля. Даже страшно ступать но ней. Во всей России нет места более древнего и священного. Здесь залегло несколько пластов античной культуры перед нами вскрытых, здесь и родилась духовно наша родина...»
Сергий Булгаков
«Именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда».
Президент РФ Владимир Путин, Послание к Федеральному Собранию РФ
«У нас есть идея, я вчера с господином Берлускони говорил, что где-то невдалеке здесь, чтобы не мешать Севастополю, основать историко-культурный центр христианства…  не только православия, но всех направлений христианства» (Президент РФ Владимир Путин). Глава российского государства отметил, что подобного центра в мире нигде нет. По его мнению, «надо вместе будет собраться и подумать, как поставить этот проект на ноги и реализовать его».
«Мне очень нравится идея создания историко-культурного центра. Если президент Путин сочтет необходимым, я буду готов направить сюда итальянских архитекторов и привезти итальянские растения» (Сильвио Берлускони).
Основные установки проекта

Проект призван создать условия для совершенствования и интенсификации научно-исследовательской, просветительской и музейной деятельности на уникальной историко-культурной и природной территории, которая составляет особо ценную часть национального и мирового наследия. ИКЦ поспособствует сохранению и развитию Херсонеса, что должно стать общим делом, консолидирующим российское общество и расширяющим область межцивилизационного сотрудничества.

Поселение Херсонес (Корсунь) – это колыбель русской православной цивилизации. Есть исторические основания полагать, что проповедь святого апостола Андрея происходила в Крыму. Таким образом, земные пути этого ученика Христова и святого равноапостольного князя Владимира сошлись на крымской земле.

Проект ориентирован на возрождение русских религиозно-культурных, научных традиций, на диалог с православными странами, а также на Россию, на Русский мир. Он дает возможность прикоснуться к подлинной истории Отечества, расширяет культурный горизонт и пробуждает патриотические чувства среди молодёжи, содействует укреплению Российского государства в современной конфронтационной ситуации.

В то же время Проект направлен на страны христианской цивилизации и христианское население других стран, в конечном итоге: для поднятия престижа России в общественном сознании западных стран и стран с христианским населением, для прорыва информационной блокады и погашения лжи о России и Крыме.

Проект призван пробудить интерес к истории становления нашей цивилизации, деполитизировать отношение мирового сообщества к Русскому Крыму, послужить фактической его легитимации.
Преамбула
В настоящее время мы переживаем переломный исторический момент, в котором открывается возможность преодоления национальной трагедии русского народа – разрыва между направленностью культурно-исторического развития и памятью поколений, христианским миропониманием. Пропасть между прозападно ориентированной частью общества и большинством населения, сохранявшим верность традиционным ценностям и религии отцов, стала основной причиной крушения Российской державы в начале ХХ века. С присоединением Крыма в обществе пробудилась своего рода патриотическая революция – возрождение исторической памяти и национального самосознания, возвращение образованных слоёв, интеллигенции к духовным истокам, к православию. Поддержать процесс национального возрождения призван ИКЦ.
До сего дня не востребован огромный исторический и культурный ресурс тысячелетней русской православной цивилизации. Восстановление традиционной культуры и духовности возвращает народ к своим национальным архетипам – пробуждает великие таланты великого народа и присущую ему историческую активность. Цивилизационное наследие России, религиозные и культурные традиции являются основой народной жизни, обеспечивают преемственность поколений, служат залогом грядущего развития нашей державы с тысячелетней историей. Восстановление общенациональной цивилизационной идентификации будет способствовать духовной национальной безопасности России.
Для успешной борьбы с глобальной террористической болезнью необходимо, прежде всего, наращивать иммунитет общества, – его духовное и нравственное здоровье. Обострение национальных, социальных проблем, разложение элит, обездоленность и маргинализация большей части общества готовят почву для экстремистских настроений. Провоцирующую атмосферу для терроризма создают повальный нигилизм творческой интеллигенции, десакрализация святынь, разрушение традиций и нравственности, культ растления, насилия, катастрофизма в СМИ, безответственность, порочность и коррумпированность правящего слоя. Терроризм (не оправдываемый сам по себе) – это «звонок» о глубоком неблагополучии в обществе, о неразрешённости его важнейших проблем. Причём, социальные и политические проблемы являются следствием проблем нравственных, духовных, религиозных. В ответ на рост террора необходимо опознать болевые точки и провести всевозможную духовно-нравственную и общественно-государственную профилактику, чему будет способствовать предлагаемый проект.
Особого внимания заслуживает экологический аспект программ. Глобальный экологический кризис ведёт к техногенной перегрузке планеты, к обеднению ресурсов биосферы и уничтожению особо ценных историко-культурных и природных территорий. У России есть будущее при условии экологической модернизации страны, что требует пересмотра отношения к проектам, которые могут обернуться глобальной экологической и культурной катастрофой. Проект призван снизить риски, акцентировав внимание общества на научном и духовном аспектах устойчивого развития.
Концепция
Целью Проекта является усиление «духовно-просветительского значения Херсонеса» (В.Р. Мединский) как центра религиозного, научного, культурного и духовного обновления России, становление его как одного из крупнейших центров мировой науки, культуры и образования, что позволит ввести в оборот определение «Наукоград Херсонес Таврический». Это будет способствовать поднятию роли и значения «Херсонеса Таврического» как одного из центров духовного возрождения России. Наряду с административной столицей России Москвой и культурной столицей Санкт-Петербургом, есть все основания городу-герою Севастополю становиться «столицей духовного обновления России».

 Проект, реализуемый в тесном сотрудничестве с организациями, осуществляющими аналогичные проекты и преследующими сходные цели, будет всемерно содействовать воссозданию нравственно ориентированной культурной среды, разрушенной в последние десятилетия. ИКЦ призван стать местом встречи представителей самых разных направлений христианской культуры и мысли, престижной площадкой для обсуждения насущных проблем религиозной, культурной и научной жизни.

ИКЦ должен активно содействовать расширению и координации современных научных, просветительских, образовательных и воспитательных программ, распространению высоких нравственных идеалов среди представителей культурного и научного сообщества.

В международной деятельности ИКЦ особое внимание будет уделяться преодолению заведомо ложных установок по отношению к Российскому Крыму, чему призвано способствовать проведение престижных форумов и международных конференций, круглых столов, осуществление совместных научных, культурных и религиозных проектов.

Одно из направлений работы ИКЦ – воспитание бережного отношения к национальному природному достоянию, мобилизация общественного мнения для противостояния гибельным тенденциям потребительской цивилизации.
Статус, организационные вопросы
ИКЦ должен быть не религиозной, а светской организацией христианской общественности (иначе это будет выглядеть как экуменическая деятельность), на площадке которой идёт культурное, научное, историческое общение и деятельность представителей различных христианских конфессий.
Оптимальна юридическая форма ИКЦ – международный общественный фонд, одним из учредителей которого может быть и Министерство культуры РФ. Данная юридическая форма позволяет поддерживать деятельность ИКЦ как государству – через учредителей, так и общественным юридическим и частным лицам.
Такая форма предпочтительнее, чем создание еще одной государственной структуры, поскольку миссия ИКЦ – объединение государственных и негосударственных, международных и национальных организаций в интересах защиты истоков христианской культуры на уникальной территории Херсонеса – жемчужины российского и мирового природного и культурного наследия.
Необходимо рассмотреть существующий архитектурный проект застройки территории бывших гаражей министерства обороны, прилегающей к музею заповеднику Херсонес Таврический. После этого необходимо будет сформировать архитектурный проект ИКЦ, с учётом большого объёма его предстоящей деятельности и международного значения. До окончания строительства деятельность ИКЦ можно развернуть на территории общественных и государственных организаций города Севастополя.
Цели и задачи
Изучение и возрождение русской православной цивилизации в контексте межцивилизационного взаимодействия.
Развитие международных (государственных и негосударственных) религиозных общественных, молодежных, научных, культурных связей, что укрепит доверие между христианскими народами и обществами.
Изучение общих цивилизационных духовных истоков христианских народов.
Развитие внутрироссийской и международной просветительской и образовательной деятельности, расширяющей представления об исторической роли русской православной цивилизации;
Уменьшение экологических рисков и снижению угроз, связанных с межцивилизационной конфронтацией, этническими конфликтами и распространением международного терроризма;
Рост взаимопонимания христианских народов по совместному формированию образа будущего;
Обширная международная деятельность ИКЦ будет способствовать ускоренному развитию Крыма, что скажется на улучшении политического климата и поспособствует явочной легализации Российского Крыма.
ИКЦ призван стать одной из важных «международных площадок» для культурного и межцивилизационного диалога. В современном мире аналогичные «площадки» созданы для обсуждения, прежде всего, экономических и политических проблем (Давосский Форум, Петербургский Международный экономический форум, Международный инвестиционный форум в Сочи и многие другие). Однако форумы, где бы обсуждались и принимались рекомендации по проблемам религиозного, духовно-нравственного оздоровления общества – почти отсутствуют.
Для создания ИКЦ целесообразно привлечь профильные структуры ЮНЕСКО и другие заинтересованные международные и отечественные организации.

Основные виды деятельности
1.           В соответствии с предложением Президента Российской Федерации Владимира Путина, создание Музея христианства. Посетители смогут увидеть и непосредственно ощутить тесную связь с великими цивилизациями античности и средневековья, оценить роль Херсонеса Таврического в распространении христианства в древнерусском государстве. Выявление, собирание, хранение, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций.
2.           Научно-исследовательская деятельность, ориентированная на последние достижения. Разработка научных концепций и программ развития ИКЦ, тематико-экспозиционные планы постоянных экспозиций и временных выставок Проведение научных конференций и семинаров совместно с федеральными подразделениями министерства образования и науки, министерства культуры, а также международными организациями.
3.           Организация природоохранных мероприятий, деятельность по поддержанию традиционного образа жизни и природопользования, восстановление исторического ландшафта Крыма, возрождение народных художественных промыслов и ремесел, традиционного землепользования, осуществляемую сложившимися, характерными для территории Крыма способами.
4.           Экскурсионное и лекционное обслуживание посетителей ИКЦ и Крыма. Экспозиционно-выставочная деятельность (в том числе в виртуальной форме) в Российской Федерации и за рубежом. Создание Отдела туризма и паломничества, с предоставлением возможности проживания, питания и экскурсий для туристов и паломников к святым местам, культурным и историческим памятникам России и зарубежья.
5.           Культурно-просветительские и образовательные мероприятия, стажировка специалистов из музеев культурных центров Российской Федерации и зарубежья, обмен специалистами и проведение учебных практик студентов. Зрелищные мероприятия культурно-массового характера, соответствующие направлениям деятельности ИКЦ.
6.           Научные конференции, симпозиумы, круглые столы семинары, совещания, выставки, музыкальные вечера, творческие встречи, театрализованные представления, конкурсы, ярмарки, фестивали, творческие мастерские, клубные, художественные студии, российские и международные музыкальные фестивали, концерты, выставки.
7.           Предоставление российским и иностранным ученым пребывания на территории ИКЦ с их проживанием, питанием и доступом к современным научно-исследовательским инструментам.
8.           Стажировка и обучение студентов из российских и зарубежных ВУЗов. Организация совместно с Государственным музеем заповедником Херсонес Таврический летней добровольной стажировки студентов историков для участия в раскопках, формирования музейных коллекций, проведения экскурсий.
9.           Введение новых образовательных и просветительских программ, основанных на лучших отечественных мировых классических традициях.
10.       Организация в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» экскурсий учащихся Крыма и других регионов по тематике: «Херсонес Таврический – Колыбель русской православной цивилизации».
11.       Создание Издательского центра, а также научно-просветительских, образовательных и информационных ресурсов (журналов, газет, электронных библиотек, сайтов, кино-, видео-, аудио-, фото- и другой мультимедийной продукции). Издание научной, просветительской и образовательной литературы, журнала ИКЦ на русском и некоторых зарубежных языках в бумажной и электронной версиях.
12.       Издание и распространение в дошкольных учреждениях, школах, ВУЗах России и других стран образовательных и просветительские материалов с изложением христианских и традиционных нравственных, духовных и культурных ценностей.
13.       Осуществление в установленном порядке рекламной, информационной, методической, издательской деятельности, в том числе издание каталогов, сборников научных трудов, отдельных монографий, путеводителей и других форм публикаций, необходимых для обеспечения деятельности ИКЦ.
14.       Проведение международных конференций, семинаров и круглых столов по христианской религиозной, культурной, научной и исторической проблематике.
15.       Проведение ежегодных Всемирных форумов христианской молодежи.
16.       Организация Летних международных лагерей христианской молодежи.
17.       Проведение детских и молодежных Музыкальных конкурсов.
18.       Создание Института христианской истории и культуры с привлечением отечественных и зарубежных специалистов. Наряду с исследовательской научной работой в Институте могли бы обучаться и проходить практику студенты разных стран, - в очной и заочной формах. В рамках уникальной образовательной программы Институт призван уделять особое внимание диалогу в межкультурной, межэтнической, межконфессиональной среде в атмосфере взаимоуважения и свободы. Студенты должны иметь возможность заниматься изучением восточного и западного типов христианства, рассматривать религию в её философском, социологическом, антропологическом, психологическом аспектах и творческом выражении.
19.       Создание программ изучения терроризма как духовной болезни современных цивилизаций. Проведение международных семинаров и форумов по религиозному и культурному противодействию современным угрозам террора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий