вторник, 17 марта 2020 г.

СЛОВАРЬ АВТОРСКИХ ПОНЯТИЙ. Хаос - эсхатология



ХАОС – Сфера неупорядоченных стихий, выделенных и ограждённых из изначального ни-что. Собственное бытие хаоса – отсутствие всякого качественного бытия, всякой определённости, это непрерывная дифференциация или распадение. В момент, когда предвечный хаос становится материей творения, в нём раскрываются потенции и силы, которые вливаются в процесс преображения. Хаос становится землёй («В начале сотворил Бог небо и землю» Быт. 1. 1), питающей своей плотью и энергией само бытие. В то же время в нём обнажаются стихии сопротивления преображению: в менической бездне хаоса – безграничность необусловленных потенций, стихии хаоса случайны, произвольны, но не свободны. Хаос сам по себе ничего не порождает, но склонен отдаться преображающему акту свободы, либо сопротивляться ему. Хаос содержит и потенции зла, небытия. Всякая вещь порождена из хаотической материи, как своей основы, но инерция хаоса стремится выплеснуться за положенные ему пределы, затопить космос. Всякие предмет и существо, в конце концов, вновь погружаются в хаос как свою смерть. Зло хаоса – в сопротивлении материи-материала творческому акту бытия, когда стихи хаоса стремятся к самодостаточности. Ложное самоопределение человека персонализирует разрушительные хаотические тенденции, которые обретают открыто антибытийную сущность и паразитируют на бытии.
ЧУДО – В духовном измерении наиболее адекватный результат подлинно свободного творческого поступка или действия.
ЭКЗИСТЕНЦИЯ (лат. экзистенциасуществование) – Духовная основа человека, укоренённая в глубинах бытия, опыт мета-жизни, явленный в опыте существования в мире сем. Начальный экзистенциальный факт – опыт Творения-Самораспятия Бога, явленного нам в образе Иисуса Христа и в откровении Святой Троицы. Вечная душа человека бытийствует до жизни на земле и до начала мировой истории, вместе с тем, экзистенция формируется в конкретной исторической ситуации, в здесь-теперешнем. То, как душа самополагается в вечности, явлено в этом мире в опыте существования. Мы созидаем свою личность перед стихиями мира сего, обретая экзистенциальный опыт.
ЭНТЕЛЕХИЯ (греч. осуществлённость, от законченный + имею) – Низшая, животная, или вторая душа, которой обладают все живые существа. Душевно-материальная форма, структура организма живого существа. Содержит формальную структуру тела (астральное тело), а также функциональную систему и программу деятельности всех органов тела (астральная душа). У высокоорганизованных животных энтелехия предельно развита и обладает качествами души – чувствами, смутным разумом. Энтелехия является итогом воплощения-персонификации в конкретный момент, это образ земной жизни человека, образ его тела, который душа уносит с собой в вечность. Энтелехия принципиально отличается от души тем, что в ней отсутствует вечная духовная индивидуальная субстанция и её свойства: разум, совесть, воля, свобода. Вечная душа отражает замысел Бога и ответный помысел человека о себе и собственном назначении, энтелехия же – это первая инстанция воплощения духовной монады.
ЭРОС – Могучая, всё оживляющая космическая, природная сила любви к сфере духа. Платоновский Эрос устремлён к идеальным сущностям, духовным первообразам бытия. Эрос пробуждает духовные состояния, напряжение духовной жизни. Следуя зову неба, душа человека стремится к горнему и возносит принятую плоть. Но если эта сила гипертрофируется и отчуждается от целостного теургического акта, она превращается во зло: тотальный спиритуализм обрывает связи с мировой плотью. Это и произошло в неоплатонизме, гностицизме, в которых изощрённое знание оказывалось во многом бесплодным из-за радикального осуждения плоти и отрыва от космической материи. Гиперспиритуализм развоплощает, искажает творческое назначение человека.
ЭРОТ – Плотская сила вожделения плоти, стремление плоти к воссоединению с другой плотью, когда душа через плоть своего организма испытывает влечение к плоти другой души. Мощная эротическая сила плоти может быть преображена в любви, в творчестве, поскольку связывает с материей творения. Но вне духовного контроля она может затопить душу стихией сексуальности. Развоплощённость и распутство – прельщение плотским страстями – расшатывает духовные критерии, ведут к разброду чувств, к раздробленности души, к развалу личности.
ЭСХАТОЛОГИЯ (греч. от др.-греч. конечный, последний + логос, слово, знание) – В христианской традиции – представления о конце света, искуплении и загробной жизни. Учение о конечных судьбах человека и мира, видения о том, что произойдёт после конца времён, попытки замутнённым взором мира сего лицезреть бытие за чертой времени и его конца, в вечности. Со дна космического океана, через толщу жизни мы видим бури и штормы на границе двух эонов, в этом и состоят апокалиптические видéния. Но через слой катастроф духовный взор проникает далее и мы различаем контуры иных миров, нам является небесное свечение грядущей жизни, – это эсхатологические образы. Эсхатологическое сознание устремлено за пределы апокалиптического конца и пытается разглядеть образы Нового Неба и Новой Земли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий